1 сентября во всех школах Нарьян-Мара состоялись торжественные линейки

День знаний, 1 сентября, во всех городских школах приветливо распахнули двери для своих учеников.

Нынешнее 1 сентября нарьян-марские школьники запомнят еще и потому, что  начало учебного года совпало  с началом Всероссийского экологического фестиваля "Дети. Арктика. Космос" и к ним в гости пришли люди, чьи имена у всех на слуху. Это летчики - космонавты, Герои России Александр Лазуткин, Геннадий Падалка, Сергей  Авдеев, а также заместитель руководителя Космоцентра Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина Олег Захаров и дочь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Павла Поповича и президент Фонда поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодежи и развития спорта Оксана Попович.

Глава города Нарьян-Мара Олег Белак побывал в своей родной школе №1 на торжественной линейке.

- Уважаемые ребята, учителя и родители, все присутствующие!  В первую очередь хочется поздравить с 1 сентября первоклассников. Они сегодня делают очень важный шаг – прощаются с детсадовским детством и начинают новую жизнь.  Я уверен, что вы, ребята, пронесете в себе те живые искорки, которые зажжет в вашем сердце  эта прекрасная школа. Хочется поздравить и выпускников, которые окончат в этом году школу - не торопитесь, наслаждайтесь,  у вас сейчас самый прекрасный год, потому что такого больше не повторится. Впереди вас ждет другая, взрослая жизнь.  Мои поздравления - родителям, бабушкам и дедушкам, ведь мы с вами начинаем заново учиться вместе с детьми, - отметил  Олег Белак.

От имени сотрудников Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина школьников приветствовал Олег Захаров:

- Я хочу вас поздравить с таким замечательным днем, как День знаний - что может быть лучше знаний? Чтобы стать космонавтом, нужно сдать более 300 экзаменов за два года, так что у вас есть куда стремиться. Детишки, я очень рад вас видеть здесь и очень приятно смотреть на ваши замечательные лица. Думаю, вы будете учиться с большим удовольствием. Желаю вам окончить школу,  учебные заведения, и приходите к нам в космический корпус! – обратился к ученикам школы №1 почетный гость фестиваля и нашего города.

В актовом зале колы №4 на традиционную линейку собрались первоклассники – пять классов! – их родители и три класса будущих выпускников, а также многочисленные гости. Торжество открыла директор школы Вера Кременская.  Она поздравила ребят с Днем знаний и призвала их хорошо учиться и высоко нести звание ученика четвертой школы.

Заместитель главы  города Дмитрий Анохин поздравил школьников, учителей, всех работников образования и родителей с началом учебного года от имени администрации муниципалитета и горсовета. Он отметил, что в этом году более пятисот городских ребятишек впервые сядут за парты, и для них начнется увлекательное путешествие в мир знаний. Всем школьникам, и особенно ученикам выпускных классов, он пожелал высоких достижений в учебе и не останавливаться на достигнутом.

В гости к ребятам пришел Герой России, летчик-космонавт Геннадий Падалка, которого весь зал приветствовал аплодисментами.

- Добрый день, дорогие ребята, учителя и родители! Я хотел бы от себя лично и от всего отряда российских космонавтов поздравить вас с Днем знаний, этим прекрасным праздником!  Ребятам, которые пришли впервые в школу, я хочу посоветовать не бояться трудностей, относиться с доверием и уважением к вашим педагогам, научиться дружить. Но самым большим другом в вашей учебе должна стать книга. Ребятам из выпускных классов хочу пожелать удачи и хочу напомнить, что после школы ваша жизнь будет измеряться не прожитыми годами, а достигнутыми успехами. Педагогам я хочу пожелать работать творчески, с вдохновением, ведь только вы способны заложить в ребят ту искру, которая называется тягой к знаниям, только вы можете их научить уважать друг друга, сочувствовать, сострадать – тому, чего не хватает в нашем таком  беспокойном мире.