2-ой Всероссийский фестиваль-конкурс юных художников «Уникум»

Всероссийский фестиваль юных художников «Уникум» проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации. Тема фестиваля: «Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников».
Региональный этап Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум» является 1-м этапом Всероссийского фестиваля и проводится в Ненецком автономном округе Управлением культуры Ненецкого автономного округа.
Тема регионального этапа фестиваля: «Новое в жизни Ненецкого автономного округа глазами юных художников и фотохудожников». В фестивале могут участвовать дети в возрасте от 10 до 14 лет.
В рамках первого этапа в 83 субъектах Российской Федерации отбирались лучшие работы. На втором этапе конкурса оргкомитет Всероссийского фестиваля определил список финалистов и направил приглашения в адрес участников финала. Ими стали дети из Санкт-Петербурга, Воркуты, Тюмени, Самары, Майкопа, Владимира, Углича, Иваново, Нижнего Тагила, Комсомольска-на-Амуре, а также из Нарьян-Мара. В число финалистов прошла ученица 5(7) класса художественного отделения МБОУ ДОД «ДШИ г. Нарьян-Мара» Герасимова Анастасия со своими работами «Мой Нарьян-Мар» и «Зимняя сказка» (преподаватель Степанец Светлана Германовна).
Два сказочных дня подарили детям организаторы конкурса во главе с министерством культуры Российской Федерации. В программу фестиваля вошли и обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, посещение театров, Российского Этнографического музея, экскурсия в Океанариум и многое другое.
13 декабря в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского культурно-туристского детского фестиваля «Уникум», ребят и их педагогов поздравила заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. В состав жюри вошли: декан факультета фотокорреспондентов Санкт-Петербургского союза журналистов Павел Маркин, директор Русского музея Владимир Гусев, директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, ректор СПб ГХПА им. А.Л.Штиглица Александр Пальмин, художник Юрий Купер, заместитель директора по организационно-массовой работе Центра творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском» Евгения Евстафьева, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, главный фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец, автор методики спонтанного рисунка Эмилия Вакуленко.
Очень приятно, что ученица нашей школы Герасимова Анастасия вошла в число победителей, по направлению «Изобразительное искусство» в номинации «Город глазами ребенка» за работу «Мой Нарьян-Мар».
Управление образования, молодежной политики и спорта Администрации города

Герасимова Анастасия-1

Герасимова Настя 14 лет Мой Нарьян-Маргуашь 1-2