99 лет со дня создания КДН и ЗП

Проблема детской беспризорности и безнадзорности в России существовала всегда. Численность беспризорников, сирот резко возрастала в период войн и катаклизмов, когда разрушались общественные и семейные связи. В конце 19 века общественность России впервые стала обращать внимание на отдельные преступные проявления среди несовершеннолетних. Однако профилактикой детской преступности активно стали заниматься лишь после революционных событий.

С первых дней установления советской власти главными факторами в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних были признаны воспитательная и предупредительная работа.

31 декабря 1917 года В.И. Ленин подписал декрет, положивший начало проведению в жизнь социального воспитания. Отныне несовершеннолетние признавались "детьми республики" и забота о ребенке стала "прямой обязанностью государства".

14 января 1918 года был принят "Декрет о комиссиях для несовершеннолетних", определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. Вновь созданные комиссии для несовершеннолетних находились в ведении Наркомата общественного призрения и состояли из представителей трех ведомств: Наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

Основным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день остается Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 № 995 утверждено Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 1963 году на основании Решения Нарьян-Марского городского Совета депутатов трудящихся (девятого созыва) от 07.03.1963 года "Об образовании комиссии по делам несовершеннолетних" была образована комиссия по делам несовершеннолетних в следующем составе:

Председатель комиссии: Коптяева Людмила Исааковна, избирательный округ № 48, секретарь: Березин Павел Александрович, члены комиссии: Носова Устина Степановна, Викуловская Анна Григорьевна, Томилов Александр Андреевич, Хыльма Ян Федорович, Копосов Павел Васильевич.

Постановлением Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от 18.07.2016 № 825 "Об утверждении состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" утвержден состав комиссии.

В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии, члены комиссии:

- Ляпунова Елена Леонидовна – председатель комиссии;

- Поздеева Татьяна Ардэковна – заместитель председателя комиссии;

- Коткина Наталья Викторовна – ответственный секретарь комиссии;

Члены комиссии: Ануфриева Анна Борисовна, Апицын Андрей Ананьевич, Гуляева Галина Николаевна, Исполинов Даниил Николаевич, Карманова Ольга Владимировна, Малодушева Светлана Ивановна, Орлова Татьяна Никандровна, Сергеева Наталья Николаевна, Стерлева Светлана Андреевна, Федотова Елена Петровна, Щербо Татьяна Викторовна.