- Город
- Администрация города
- Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Заместители главы
- Структурные подразделения
- Управление финансов
- Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности
- Управление экономического и инвестиционного развития
- Управление муниципального имущества и земельных отношений
- Правовое управление
- Управление делами
- Отдел бухгалтерского учета и отчетности
- Управление организационно-информационного обеспечения
- Отдел по жилищным вопросам
- Отдел ГО и ЧС и мобилизационной работы
- Отдел по работе с некоммерческими организациями
- Отдел муниципального контроля
- Избирательная комиссия
- Межмуниципальное сотрудничество
- Информация
- Муниципальная служба
- Карта
- Формирование городской среды
- Основные термины и понятия
- Общественное участие
- Прогноз социально-экономического развития
- Нормативно правовые акты по бюджетному процессу
- Бюджет МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Годовой отчет об исполнении бюджета МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" о бюджете МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Текущее исполнение бюджета МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Контактная информация для граждан
- Обратная связь
- Новости
- Публикации
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2010 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2011 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2012 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2013 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2014 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2015 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2016 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2017 год
- Фотогалерея
А не попробовать ли нам краба опилио?
23 апреля в администрации города Нарьян-Мара прошли общественные слушания по материалам, представленным Полярным НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ "ПИНРО") по заказу Федерального агентства по рыболовству РФ. Организатором выступило МО "Городской округ "Город Нарьян-мар".
Это материалы "об общем допустимом улове в районе добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, в Азовском и Каспийском морях, на 2016 год (с оценкой воздействия на окружающую среду). Часть 3. Беспозвоночные животные и водоросли. Часть 4. Морские млекопитающие". А также материалы, обосновывающие внесение изменений в ранее утвержденный общий допустимый улов водных биоресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, в Азовском и Каспийском морях на 2015 год (с оценкой воздействия на окружающую среду). Докладывал заместитель директора по научной работе ФГБНУ "ПИНРО" Евгений Шамрай.
- В открытой части Баренцева моря начался широкомасштабный международный промысел краба-стригуна (опилио), или еще его называют снежным крабом, - рассказал присутствующим Евгений Шамрай, - и вылов составил порядка восьми тысяч тонн. Там скапливалось до двадцати судов, тем не менее производительность оставалась на высоком уровне. А это значит, что возможно увеличение вылова и в российских водах. Мы провели в 2014 году экосистемную съемку и проанализировали результаты промысла в открытой части Баренцева моря – биомасса краба-стригуна остается высокой, порядка 80 тысяч тонн. Поэтому мы задались вопросом об увеличении вылова и пришли к выводу, что до 1600 тонн вылов краба-стригуна может быть изъято в российских водах. Если у Москвы будет желание заниматься промыслом – вылов можно увеличить и в открытой части. Краб опилио значительно дешевле, чем камчатский краб, и по вкусовым качествам даже лучше его.
На вопрос пресс-службы, почему общественные слушания по неизвестному нам крабу-стригуну, обитающему в Баренцевом море, нужно проводить не только в Мурманске, Архангельске, но и в Нарьян-Маре, докладчик ответил так:
- Любая хозяйственная деятельность так или иначе может затронуть интересы жителей, - объясняет Евгений Шамрай. – Рыбаки работают, ловят краба, а у Ненецкого округа все-таки есть выход в Баренцево море, и интересы его жителей могут быть затронуты. Вот вы здесь живете и не знаете, что есть краб-стригун, а теперь узнаете, и предприниматели, рыбаки могут заинтересоваться этим.
- Если честно, то мы не слышали о крабе опилио...
- На Дальнем Востоке краба опилио известен, - отвечал заместитель директора ПИНРО. - Лет десять назад мы его впервые обнаружили в Баренцевом море, и он начал очень быстро размножаться – он более холодолюбивый, чем камчатский, и живет гораздо севернее, он мельче. Они не конкуренты между собой, во всяком случае, в нашем регионе. Опилио переносит более широкий температурный режим. Сегодня его можно встретить от Печорского моря до Новой земли, а если на запад – то полностью в российской зоне и вышел в международные воды, попадался и в районе Шпицбергена. Обнаружили мы его и в Карском море, скорее всего, через Маточкин шар прошел.
Представленные материалы участники общественных слушаний одобрили. В постановлении, в частности, записали: "Отрицательных последствий намечаемой хозяйственной деятельности, связанной с промыслом водных биологических ресурсов в 2015 и 2016 годах, не выявлено. Основания против намечаемой хозяйственной деятельности отсутствуют". С протоколом общественных слушаний можно ознакомиться на сайтах ПИНРО www.pinro.ru. и администрации МО "ГО "Город Нарьян-Мар" http://www.adm-nmar.ru/ru/.
Глава города Нарьян-Мар
Анонсы
← | Февраль 2021 | → | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|