Административная комиссия наказала три управляющие компании

На заседании административной комиссии рассмотрены дела по трем управляющим компаниям, которые вовремя не вывозили мусор. Наибольшее число претензий у муниципального контроля накопилось к ООО "УК "Служба заказчика". Эта управляющая компания только за минувший год привлекалась к административной  ответственности неоднократно, наказывалась штрафами, причем штрафы не оплачивала.

Как рассказала присутствующая на заседании юрист управляющей компании, счета у предприятия арестованы, накоплена большая задолженность по уплате налогов.

- Существуют сложности с заказом транспорта на вывоз крупногабаритного мусора, - посетовала  юрист, - на контейнерных площадках скапливается именно такой мусор. В мае, когда еще снег то таял, то снова выпадал, к этим домам – №2 по переулку Северный и №48Б по улице 60-летия Октября был затруднен подъезд. Да, факты замусоривания контейнерных площадок были, но они обусловлены объективными обстоятельствами, а не нашим нежеланием… Как только сошел снег – площадки очистили, сейчас все в порядке.

Надо отметить, что у этой УК в управлении находится 85 многоквартирных домов, причем более 60 из них - неблагоустроенные "деревяшки", жители которых  плохо оплачивают коммунальные и жилищные услуги, накапливая большие долги. Предписания контролирующих органов, в том числе муниципального контроля, УК  выполняет, но штрафы, увы, накапливаются. Вот и на этот раз за административное правонарушение ООО "УК "Служба заказчика" наказана штрафом в сумме 30 тыс. рублей.

За такие же правонарушения привлечены к административной ответственности еще две управляющие компании – ООО "УК ПОК и ТС" и ООО "Наш дом". Первая заплатит штраф в сумме 23 тыс. рублей, вторая -  в сумме 10 тыс. рублей. Они также неоднократно привлекались к административной ответственности.

Кстати, если в холодное время года правила благоустройства допускают сбор и вывоз мусора раз в три дня, то при плюсовой температуре  мусор должен вывозиться ежедневно, и жители вправе требовать это от своих УК.

Напоминаем: за административные правонарушения в области благоустройства и ЖКХ  объявляется предупреждение или накладывается административный штраф:  на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на предпринимателей и юридические лица – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.