Авария на КНС-1 устраняется общими усилиями

10 августа в Нарьян-Маре произошла серьезная нештатная ситуация на канализационной насосной станции №1 в районе  первой школы.

- Произошло разрушение самотечного коллектора на глубине семи-восьми метров, - доложила на губернаторской планерке директор ПОК и ТС Наталья Бетхер. – Благодаря помощи окружных и городских структур, руководителя МЧС, директора завода "Заполярье", директора АТП нам удалось временно восстановить работу – перекачиваем отходы  через пожарные рукава из колодца в колодец.

При городской администрации создан штаб по устранению аварии. Сейчас ПОК и ТС проводит  все необходимые  работы, но они затруднены тем, что к самотечному коллектору близки грунтовые воды. Нужна водопонижающая установка – такой в городе нет. Руководство предприятия ведет переговоры о приобретении  этой установки на "большой земле".

Наталья Бетхер поблагодарила  на губернаторской планерке всех, кто поддержал предприятие в трудной ситуации, оперативно откликнулся на просьбу о помощи.

Руководитель региона Игорь Кошин отметил, что так и должно быть в чрезвычайных ситуациях – полное понимание и взаимодействие всех структур,  ведь главная цель - чтобы авария не сказалась на качестве жизни нарьянмарцев и жизнедеятельности города. Важно, что отключений воды и канализации  из-за аварии в городе не было.