Что делать, если дому был присвоен новый адрес, но изменения в ЕГРН не внесены

Чтобы внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об адресе объекта недвижимости любое заинтересованное лицо вправе обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением о внесении изменений. При этом иных документов (помимо заявления) заявителю предоставлять не требуется. Необходимые для кадастрового учета документы  орган регистрации прав запросит самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений об адресе объекта недвижимости в ЕГРН орган регистрации прав направляет заявителю и правообладателю объекта недвижимости соответствующее уведомление. Выдача выписки из ЕГРН в рассматриваемой ситуации действующим законодательством не предусмотрена.

В случае если органы местного самоуправления уведомляют об отсутствии документов, подтверждающих изменение сведений об адресе объекта недвижимости, орган регистрации прав направляет заявителю отказ в учете изменений.

Подать такое заявление можно в бумажном виде в офисах приема многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, адреса которых  размещены в сети Интернет на сайте www.mfc.ru. Так же заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе объекта недвижимости можно подать в электронном виде, воспользовавшись сайтом www.rosreestr.ru, раздел «Электронные услуги и сервисы».

Дополнительно сообщаем, что актуальные сведения об объекте недвижимости можно узнать, воспользовавшись ресурсом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте www.rosreestr.ru.