Дачная амнистия

С 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу Федерального закона  от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  (Закон о регистрации) претерпел изменения упрощенный порядок оформления  прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, так называемая «дачная амнистия».

Изменения коснулись, прежде всего, объектов недвижимости, построенных на земельных участках, предоставленных гражданам для ведения садоводства, дачного хозяйства. Это садовые домики, хозяйственные постройки вспомогательного использования, например, бани, сараи, погреба, теплицы.

До вступления в силу Закона о регистрации заявитель сам заполнял декларацию, куда вносил все сведения об объекте недвижимости. На основании такой декларации осуществлялся  государственный кадастровый учет объекта.

В настоящее время государственный кадастровый учет подобных зданий или сооружений осуществляется по общему правилу на основании технического плана объекта недвижимости.

Таким образом, для осуществления государственного кадастрового учета и оформления прав на садовые, дачные домики, бани, хозпостройки необходимо оформить технический план объекта.

Технический план - это документ, который содержит все сведения об объекте недвижимости, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости. При этом  только специальное лицо - кадастровый инженер может подготовить такой документ для кадастрового учета на платной основе.

Сведения о кадастровых инженерах, в том числе результаты его профессиональной деятельности, учитывающие количество сданных межевых и технических планов, решения об отказе в кадастровом учете и т.д.  можно найти на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.rosreestr.ru).