Делегация из Норвегии посетила Нарьян-Мар с рабочим визитом

Глава Нарьян-Мара Олег Белак и руководство Заполярного района: Алексей Михеев и Олег Холодов обсудили развитие межмуниципальных связей и перспективу сотрудничества с норвежским городом Каутокейно. Встреча прошла сегодня, 17 мая, в рамках проводимых Дней культуры Норвегии в Ненецком округе.

В состав норвежской делегации вошли мэр города Каутокейно Йухан Васара, глава администрации муниципалитета Каутокейно Кент Валио, депутат муниципального правления Ингер Марит Бонго, а также консультант по развитию городской администрации Нильс Рюннар Хэтта.

Норвежским гостям была представлена информация о столице Ненецкого округа – Нарьян-Маре и Заполярном районе. В своем выступлении глава города Олег Белак подчеркнул важность побратимских связей как действенного средства народной дипломатии. Кроме этого, эти связи способствуют развитию городов.

В ходе диалога были рассмотрены вопросы укрепления деловых связей. Как отметил мэр Каутокейно Йухан Васара, есть возможность объединить усилия для совместного развития бизнеса, туризма и культуры. Норвежцы выразили намерение продлить и актуализировать соглашения о взаимном сотрудничестве.

Напомним, коммуна Каутокейно имеет побратимские связи с Нарьян-Маром с 1991 года. Договор предусматривает обмен информацией о жизни в регионах, визиты делегаций оленеводов, студентов, учащихся, интеллигенции и организацию выставок, а также разработку совместных перспективных планов. Соглашение о дружбе и партнерстве с Заполярным районом было заключено в 2010 году  и было рассчитано на три года.

- Учитывая многолетнюю традицию разносторонних связей городов Нарьян-Мара и Каутокейно, общности интересов, мы также заинтересованы в партнерстве, поддержке дружеских отношений и долгосрочном сотрудничестве в различных областях, - подчеркнул глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Дни культуры Норвегии в НАО стартовали 17 мая – в День конституции страны, который является главным государственным праздником. В рамках цикла тематических мероприятий запланированы концерты, выставки, акции.