Этим летом в Нарьян-Маре планируется высадить около 700 саженцев

В нем приняли участие: сотрудник Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Галина Гуляева, и.о. начальника Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности муниципалитета Александр Черноусов, представители КБ и БО, "Чистого города".

Как озеленить, сделать уютнее и краше столицу округа при недостатке выделенных на это денежных средств? Какие участки  можно озеленить и благоустроить уже весной? Этот вопрос предложил обсудить Андрей Бережной.

Как  рассказал начальник отдела МБУ "Чистый город" Виталий Кожевин, на этот год запланировано посадить  около 700 новых саженцев, которые изымаются  с территорий, идущих под вырубку, на участках по улицам Тыко Вылки, Полярной, Ненецкой (в районе домов №№3 и 20). Эти работы входят в муниципальное задание. Будут также благоустраиваться газоны.

Галина Гуляева предложила обратить внимание на участок от площади Ленина до улицы Победы:

- Нужно убрать захламляющую центр растительность – если все организовать, работы там на неделю, ведь "Чистый город" на этом участке   уже поработал, - отметила Галина Владимировна.

По мнению Гуляевой, надо убрать иву, которая брусчатку шевелит, и сделать просто газоны,  высадив 2-3-метровые деревья, ровно сформированные. Можно и кустарники посадить – они сдерживают перенос пыли и песка. Она предложила  также  обратить внимание на  микрорайон  Авиаторов, ведь там есть дорожки, детские площадки, но нет газонов  и озеленения.

Андрей Бережной  предложил  участникам совещания  в кратчайшие сроки предоставить ему все имеющиеся наработки по озеленению Нарьян-Мара.