Этнообед в День коренных народов

Этот день, учрежденный ООН,  призван обратить взоры людей на проблемы коренных народов мира, которых осталось не так уж много. В России сегодня насчитывается 47 коренных народов, их общая численность  - 289 тысяч человек. В Ненецком автономном округе насчитывается более 7 тысяч ненцев, причем большая часть представителей титульной нации живет в сельской местности. А в Нарьян-Маре традиционно сосредоточено больше ненецкой  интеллигенции, которая озабочена сохранением и развитием традиций своего народа.

Вот и сегодня сотрудники Этно-культурного центра НАО пригласили всех желающих нарьянмарцев отведать этнообед в ненецком чуме, который расположился во дворе Центра декоративно-прикладного творчества на улице Тыко Вылки, а для детей организовали обучение национальным играм.  Радушным хозяйкам ненецкого чума скучать не пришлось – они едва успевали подавать многочисленным гостям на низенькие  столики блюда национальной кухни.

- Этнообед мы делали в День оленя, всем понравилось, - рассказывает заведующая отделом ненецкой культуры ЭКЦ Светлана Семяшкина, - и в День коренных народов решили тоже провести. Ну где можно попробовать традиционную ненецкую кухню? Разве что в тундре. Поэтому кто хотел попробовать настоящий ненецкий бульон, скоросолку, кровяные лепешки – пришли к нам на этнообед в ненецкий чум и окунулись в атмосферу тундрового быта. Знание о национальных  кухнях  важно сохранять, потому что только коренные народы обладают знаниями о том, как выжить на земле, не имея ничего из благ цивилизации – ни дома, ни квартиры, ни большой печи… Эти знания и навыки надо сохранять, ведь какие глобальные катаклизмы ждут впереди планету – неизвестно.

Как известно, ненецкие семьи традиционно многодетные, и нам очень приятно поздравить с победой во всероссийском конкурсе многодетную семью нарьянмарцев Федора и Вероники Талеевых – они набрали наибольшее количество баллов в номинации "Многодетная семья", обогнав десятки семей из других регионов страны.

Надо отметить, что Вероника Талеева одна из тех немногих людей, которые сохраняют традиционную ненецкую культуру и передают их детям – она обучает детей в "Хаяре", у Талеевых  чум стоит во дворе дома, они пятерых приемных детей взяли под свое крыло и воспитывают их. Детей надо приобщать к традиционной культуре с раннего детства, что с успехом делают Федор и Вероника.