Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» отвечает на вопросы граждан

Каким иным способом можно получить информацию о выданных сведениях из ЕГРН по объекту недвижимости, собственником которого я явлюсь?

Согласно Приказу Министерства экономического развития №968 от 23.12.2015 орган регистрации прав может выдавать правообладателю объекта недвижимости справку о лицах, получивших сведения о его объекте недвижимого имущества. Информированность собственника о лицах, которые заинтересованы в его объекте недвижимости, и уже запрашивали общедоступные сведения о зарегистрированных правах на этот объект, является одной из предупредительных мер по защите своего имущества.

Какую информацию можно получить из справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости?

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития №378 от 20.06.2016 из справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, собственник получит информацию обо всех лицах (физических лицах, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти), которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими справки и исходящий номер такого документа.

Данные о лице, получившем сведения об объекте недвижимости, будут состоять из информации:

а) о физическом лице - фамилия, имя, отчество;

б) о юридическом лице, об органе государственной власти, органе местного самоуправления - его полное наименование;

в) о должностном лице органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного государственного органа - фамилия, инициалы, полное наименование должности, включая наименование соответствующего органа.

Следует иметь в виду, что в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества не будет указана информация о запросах от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.