Фортуна в День лошади улыбнулась всем

День лошади в России празднуют 31 августа, в день  святых мучеников Фрола и Лавра, покровителей лошадей, но в Нарьян-Маре решили отметить этот день пораньше, пока стоит хорошая солнечная погода.

Программа мероприятия  была интересной и насыщенной – театрализованное выступление спортсменов из конно-спортивного клуба "Фортуна"(руководитель – Ирина Саварина), конный конкур, выступление казачества  НАО, "веселые старты", награждение победителей.

Праздник открыли арктические казаки, которые, как говорится, с лошадьми на "ты" с детства. Затем началась самая красивая и романтическая часть мероприятия – театрализованное выступление юных спортсменов. Это нужно было видеть! Как и принято в День лошади, этих замечательных трудолюбивых животных  старательно украсили, заплели в хвосты и гривы ленты, надели на головы жокейки и т.д. Не подкачали и юные наездницы – две из них были в ненецких национальных костюмах, две нарядились принцессами, были Гусар и  Заяц, а самый юный участник действа – Никита Ляпин – удивлял публику в костюме Русского рубахи-парня. Забегая вперед, скажем, что первое место в конкурсе костюмов получила Владислава Попова за выступление в костюме Гусара.

Самым зрелищным и "переживательным" было главное действо праздника – конный конкур, то есть конные соревнования.  Максимальное число барьеров, которые нужно было преодолеть спортсменкам – восемь. Всего  было шесть участниц.

Первая же участница соревнований  Анна Сивкова потеряла контакт с лошадью и упала с нее, зрители аж ахнули! Но девочка благополучно встала, травмы не было, и ей разрешили  продолжать соревноваться на другой лошади после того, как выступили все. И Аня добилась-таки хороших результатов – у нее третье место.

Не повезло и Юле Буржинской. Она выступала пятой, лошадь ее не слушалась, и ей, как и Ане Сивковой, разрешили выступить повторно. Но и тут неудача! Красавец белый конь по кличке Манхэттен преодолевать препятствия  был не расположен, капризничал, Юля, пытаясь его заставить прыгать, два раза упала, и ей пришлось завершить выступление. Но главное – обошлось без травм и добавилось опыта.

Больше всех повезло Александре Воложиной, она меньше других сделала ошибок, ее выступление было точным и красивым – первое место!  Второй результат показала Анна Шустрова. Третье место у Анны Сивковой. Девчонки, поздравляем!

Правильно сказала ведущая соревнований: все участницы конкура большие молодцы! Ведь некоторые даже к лошади подойти бояться, а тут у столь юных барышень  – такая отвага, терпение и умение ладить с животными.

Апрель 2019