Где хочу – там и торгую

Административная комиссия привлекла к ответственности двух индивидуальных предпринимателей, N и X, занимающихся торговлей овощами и фруктами, за самовольное размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города. Причем не где-нибудь на окраине они установили свои киоски, а прямо в центре, в трех шагах от улицы Смидовича и в районе Пустозерского  музея.

Никто не возражает  против того, чтобы эти бизнесмены обеспечивали горожан витаминной продукцией (что они и делают в течение длительного времени), но, если вы облюбовали эти земельные участки  – будьте добры, согласуйте с  администрацией муниципального образования, оформите необходимые документы. В Нарьян-Маре  существует схема размещения НТО, и они должны  устанавливаться строго в соответствии с ней.

На заседание комиссии N и  X  не пришли,  объяснений от них сотрудники муниципального контроля так и не услышали. Оба наказаны штрафами, поскольку нарушили пункт 3.13.6 правил и норм по благоустройству территории города, в котором говорится: "Субъект торговли обязан устанавливать нестационарный торговый объект строго в месте, определенном схемой размещения нестационарных торговых объектов и проектной документацией, утвержденной Администрацией города Нарьян-Мара".