Город должен выглядеть красиво и "правильно"

В мэрии состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке изменений в "Правила и нормы по благоустройству и содержанию объектов, расположенных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

Напомним, что свод правил и требований – «настольная книга» для организаций, осуществляющих создание и содержание объектов благоустройства города. В нем описаны технические характеристики и процедуры, которые обязаны соблюдать не только коммунальные службы, но и другие организации, а также горожане. Документ объединил в себе положения федерального и регионального законодательства, в том числе решения органов местного самоуправления Нарьян-Мара.

Первые "Правила…"  были приняты еще в 2010 году, в них последовательно вносились изменения. Теперь требуется привести этот нормативный документ в соответствие с приказом Минстроя от 13 апреля 2017 года №711 "Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов".

- В соответствии с приказом Минстроя  в правилах требуется отразить нормы, которые ранее не регулировались, - отмечает руководство правового управления администрации  города. – Например, включить нормы по хранению имущества граждан – лодок, контейнеров, сараев - на придомовых территориях, территориях гаражных кооперативов, так как в подавляющем количестве случаев граждане хранят свое имущество без надлежащего оформления земельного участка, то есть не имея на то законных оснований.

Следуя методическим рекомендациям Минстроя, необходимо также установить единые требования в отношении облика города, в частности, размещения рекламных щитов, чтобы они вписывались в единый формат. Предполагается также установить единые правила в отношении оформления фасадов административных зданий и домов, выходящих на центральные улицы.

Когда  рабочая группа завершит свою работу, поправки в "Правила…" будут вынесены на общественные слушания, куда могут прийти и высказаться все желающие горожане.