Городские ребята участвуют в проекте мэрии «Мои здоровые выходные»

Администрация Нарьян-Мара и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят цикл мероприятий «Мои здоровые выходные». Проект создан для формирования здорового образа жизни у молодежи.

С мая по июнь ребята поучаствуют в командных тренингах, мастер-классах по скалолазанию и декоративно-прикладному творчеству, а также встретятся со скаутами в Центре арктического туризма. Кроме этого, в проект входит сказкотерапия, как способ передать детям необходимые моральные нормы и правила. Это воспитывает в них способность ценить, уважать человеческое достоинство и быть открытым.

Первая встреча школьников состоялась на этих выходных у психолога, а также в спортивном зале единоборств. Для 17 подростков были проведены интересные программы и тематические мастер-классы, занятия по скалолазанию.

- На занятиях ребята рисовали психологические песочные мультфильмы, с помощью которых мы затрагивали тему окаменелости души у подростков. Ребята также поиграли в «Камень, ножницы, бумага», которая не имеет отношение к популярной детской игре. В ней камень означал преодоление подростковой закрытости, ножницы – обретение целостности, а бумага – открытие собственного потенциала, - рассказала психолог, руководитель Центра психологического сопровождения семьи, материнства и детства «Радуга жизни» Лариса Борисова.

Психолог добавила, что тренинги – это хорошая альтернатива компьютерным играм и зависимости от интернета: «Если ребята понимают себя, то они лучше понимают других. Таким образом, дети обретают целостность и лучше адаптируются к действительности».

Мероприятие «Мои здоровые выходные» проходит в рамках муниципальной программы «Молодежь» и акции «Здоровое поколение». Исполнителем муниципального контракта выступает ООО «Кампус-Медиа».