Готовь сани летом. А деньги откуда?

Как  обстоит дело с платежами населения за коммуналку в Нарьян-Маре? По данным Управления экономического и инвестиционного развития Администрации муниципалитета, сумма задолженности населения за ЖКУ перед управляющими компаниями  в целом по городу на 1 июля текущего года составляет 214,7 млн рублей, в том числе просроченной  – 175,7 млн рублей.

На 1 января 2017 года общая задолженность составляла  206,7 млн рублей, в том числе  просроченная - 141,4 млн рублей, на 1 января 2016 года  общая задолженность была 174,7, в том числе просроченная - 113 млн, то есть тенденция к росту долгов за ЖКУ довольно устойчива.

Самая большая на  1 июля 2017 года  просроченная задолженность жителей  за ЖКУ накопилась перед действующими  управляющими компаниями  ООО УК "ПОК и ТС", ООО УК "Нарьян-Марстрой", а также перед обанкротившимися ООО "Базис-сервис" и ООО "Служба заказчика".

Огромные  долги горожан-неплательщиков за ЖКУ способствуют банкротству "управляшек" и росту задолженности перед ресурсоснабжающими организациями –  Нарьян-Марским  ПОК и ТС, Нарьян-Марской  электростанцией, ОАО "Печорнефтегазпром", Нарьян-Марокргазом.

Напоминаем, что впереди долгая полярная зима, городские коммунальные предприятия готовятся к осенне -зимнему периоду, ведут масштабные работы по ремонту сетей тепло- и водоснабжения. В связи  с чем необходимы соответствующие денежные средства, в том числе и от горожан.

На официальном сайте МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (adm-nmar.ru) вы всегда можете посмотреть данные о задолженности населения за ЖКУ перед каждой управляющей организации и по муниципалитету в целом в разделе "Информация/ Жителям/Информация о задолженности населения за ЖКУ перед УК и ТСЖ.

2023