Информация в электронном виде

Облегчить работу сотрудников МБУ "Чистый город", предоставляющих ритуальные услуги и занимающихся оформлением документов на умерших, предложил отдел ЗАГС Аппарата Администрации НАО.

Как известно, существует Единый портал государственных услуг, и в отделе ЗАГС предоставляют в электронном виде такие услуги, как регистрация заключения брака, расторжения брака, рождения, усыновления, смерти. Руководство отдела обратилось в администрацию Нарьян-Мара с просьбой посодействовать в том, чтобы муниципальное учреждение "Чистый город" предоставляло информацию о смерти в электронном виде.

- Сейчас работники "Чистого города" по одному и тому же случаю приходят к нам два раза, - говорит начальник отдела ЗАГС Зоя Горелик, – когда сдают документы и когда забирают свидетельство о смерти. Хотим упростить эту процедуру, исключить один "поход", чтобы сэкономить рабочее время сотрудников "Чистого города". Мы стараемся идти им навстречу, принять в первоочередном порядке, и в тоже время не хотим ущемлять права граждан, которые сидят в это время в очереди.

Комитет информатизации и связи Аппарата Администрации НАО проведет обучение  сотрудников  МБУ «Чистый  город» по заполнению документов через портал госуслуг.