Информация о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

закон

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сокращены сроки осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, учета адреса правообладателя.
        Так, постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, снятие с учета объекта недвижимости, внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете (ранее срок составлял 18 календарных дней), а учет адреса правообладателя в течение не более чем три рабочих дня со дня получения органом кадастрового учета заявления об учете адреса правообладателя (ранее срок составлял 5 рабочих дней).
       В соответствии с Приказом филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкого автономного округа от 31.12.2014 № 167 постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, снятие с учета объекта недвижимости, внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости осуществляется в срок, не более чем шесть рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления, в случае, если не требуется направление межведомственного запроса.
     Учет изменений объекта недвижимости в связи с внесением в государственный кадастр недвижимости отметки о принятии документа, предусматривающего строительство, эксплуатацию наемного дома, осуществляется в течение не более чем три рабочих дня со дня получения органом кадастрового учета заявления об учете изменений объекта недвижимости.