Исчисление налога на имущество физических лиц

Традиционно значительная часть вопросов, которые возникают у граждан, касается налога на имущество физических лиц. С 2017 года расчет налога на имущество будет исходя из кадастровой стоимости имущества. В этом году в НАО граждане получат налоговые уведомления за 2016 год исходя из инвентаризационной стоимости.

Налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по следующей формуле:

Н = (Н1 –Н2) х К +Н2

В указанной формуле К – это понижающий коэффициент, который предусмотрел законодатель во избежание резкого роста налога.

Где Н - сумма налога, подлежащая уплате.

В качестве Н2 используется сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения  за последний налоговый период, а Н1 – полная сумма налога с кадастровой стоимости.

К - коэффициент, равный:

0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании.

0,4 - применительно ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании.

0,6 - применительно к третьему налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании.

0,8 - применительно к четвертому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании.

Начиная с пятого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании, исчисление суммы налога производится в соответствии со статьей 403 НК РФ (без учета положений пункта 8).

Если налог исходя из кадастровой стоимости имущества окажется меньше, чем исходя из инвентаризационной, то формула не применяется и налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости (т.е. Н=Н1).

Быстро и просто произвести расчет налога, не прибегая к сложным формулам, можно с помощью специального сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru

Важно!

Уточнить кадастровую стоимость имущества, которая используется при расчете налога, можно в офисах филиала Федеральной кадастровой палаты, в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также на сайте Росреестра www.rosreestr.ru

В случае если граждане не согласны с кадастровой оценкой, в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07. 1998 № 135-ФЗ они могут ее оспорить:

1)     В специальной комиссии, созданной при территориальном органе Росреестра;

2)     В судебном порядке.

Основанием для пересмотров результатов определения кадастровой стоимости является: недостоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление рыночной стоимости недвижимости на дату, по состоянию на которую установлена её кадастровая стоимость.

2092