К административной ответственности привлечены две горе-мамы

На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) рассмотрены два административных дела в отношении мам, которые забыли о материнских обязанностях и предпочли им алкоголь.

Пять дней подряд 31-летняя мама троих детей беспробудно пила. Малышам 6 лет и 2 года, а маленькому еще нет и года. В квартире были антисанитарные условия, беспорядок, разбросаны вещи, сигареты, бутылки из-под алкоголя. Как следует из фотографий, имеющихся в материалах дела, питания у детей не было совсем – пустой холодильник, на плите две кастрюли: в одной - вода, а другая – грязная и пустая.

Другая, 27-летняя мама, веселилась с компаний с 7 вечера до 8 утра, оставив в квартире детей: 9-летнего и 4-летнего. Как указано в материалах дела, она помнит, в каких питейных заведениях развлекалась, но не помнит, как оказалась дома, поскольку "находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения". Осмотр квартиры показал, что там беспорядок и антисанитария, одна кровать для двоих детей, у младшего нет игрушек, а у старшего - школьных принадлежностей.

Комиссия назначила безответственным мамам штраф в 400 рублей. По словам заместителя председателя КДН и ЗП Татьяны Поздеевой, среди административных статей наказание за уклонение от выполнения родительских обязанностей остается самым мягким. В прошлом году в Госдуме РФ депутаты обсуждали вопрос о повышении штрафов нерадивым родителям до 2000 рублей, но изменения не были приняты.

- Перефразируя известные строчки из стихотворения Сергея Маршака, хочу сказать: мамы трезвые нужны, мамы трезвые важны, - резюмировала Татьяна Поздеева.