Кадастровая палата провела горячую линию по услугам Росреестра

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – филиал, офис Кадастровой палаты) была проведена горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Самыми популярными были следующие вопросы:

Возможно ли внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о здании на основании правоустанавливающего документа - свидетельства о праве на наследство по завещанию 1996 года?

В случае, если правоустанавливающий документ выдан до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (то есть до 31.01.1998), то такой документ является основанием для внесения в ЕГРН сведений о здании как о ранее учтенном.

Для того, чтобы внести сведения в ЕГРН Вам необходимо обратиться в один из офисов приема многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества с приложением свидетельства о праве на наследство по завещанию 1996 года.

Можно ли подать заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в г. Архангельске на квартиру, расположенную в г. Санкт-Петербург?

Федеральным  законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для заявителей предусмотрена возможность подачи документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу.

Таким образом, для получения государственной услуги по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав  в отношении объекта недвижимости, расположенного в г. Санкт-Петербург, Вы можете обратиться в офис филиала, расположенный по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, 3 этаж, зал приема-выдачи документов (режим работы: понедельник – четверг с 08.30 до 16.30, пятница с 8.30 до 14.30).

Кроме того, такое заявление также можно подать в электронной форме на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Благодаря телефонному консультированию граждане смогли получить государственную услугу по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав.

Апрель 2019