Как узнать значения координат характерных точек границ земельного участка?

На вопрос отвечают специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Информацию о наличии либо отсутствии координат характерных точек границ земельного участка можно узнать, воспользовавшись сервисом на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) – Публичная кадастровая карта.

При этом координаты точек, отображаемые на Публичной кадастровой карте, представлены в системе координат, отличной от системы, принятой для ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Для того, чтобы узнать значения координат характерных точек границ земельного участка, содержащиеся в ЕГРН, вам необходимо запросить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Для этого можно обратиться в один из офисов приема многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг с соответствующим запросом в бумажном виде.

Указанную выписку также возможно получить в электронном виде, запросив сведения посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН на официальном сайте Росреестра. При этом для формирования соответствующего запроса необходимо получить уникальный ключ доступа в Личном кабинете Росреестра.

Необходимо отметить, что подача запроса в электронном виде о предоставлении сведений ЕГРН в виде выписки об объекте недвижимости на официальном сайте Росреестра на сегодняшний день не реализована.

Обращаем внимание, что сведения ЕГРН предоставляются за плату. Так, размер такой платы за предоставление выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в бумажном виде для физических лиц составит 750 рублей (за 1 экз.), а за предоставление в течение 1 года сведений ЕГРН в форме электронного документа посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН – 400 рублей (в отношении не более 100 объектов недвижимости).