Как внести изменения в сведения ЕГРН о разрешенном использовании земельного участка

Чтобы внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости  (ЕГРН) о разрешенном использовании земельного участка достаточно обратиться в филиал Кадастровой палаты с соответствующим заявлением. Необходимые для кадастрового учета документы филиал запросит самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Если в отношении территории, на которой расположен земельный участок, утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ), вид разрешенного использования земельного участка выбирается правообладателем самостоятельно из предусмотренных градостроительным регламентом основных и вспомогательных видов разрешенного использования и указывается в бланке заявления. В данном случае заявление вправе представить правообладатель земельного участка либо его представитель, действующий в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности.

В отношении земельных участков, правообладателями которых являются органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия данный порядок не применяется. Сведения о разрешенном использовании таких земельных участков вносятся в ЕГРН на основании акта об установлении или изменении разрешенного использования, представленного в порядке межведомственного информационного взаимодействия уполномоченными органами в ответ на запрос филиала. В аналогичном порядке осуществляется изменение разрешенного использования земельных участков, расположенных на территории, в отношении которой ПЗЗ не утверждены, а также изменение разрешенного использования земельных участков на условно разрешенный вид такого использования. В данном случае с заявлением вправе обратиться любое заинтересованное лицо.

В случае внесения сведений в ЕГРН на основании документов, поступивших в филиал в порядке межведомственного информационного взаимодействия, заявителю и правообладателю земельного участка направляется соответствующее уведомление. Выдача выписки из ЕГРН по результатам рассмотрения заявления о внесении сведений в ЕГРН о разрешенном использовании земельного участка действующим законодательством не предусмотрена.