Как выполняется план мероприятий на 2017 год по оптимизации расходов МУ ПОК и ТС

В городской администрации прошло совещание при первом заместителе главы мэрии Андрее Бережном по выполнению плана оптимизации расходов и финансового оздоровления МУП ПОК и ТС на 2017 год.

В этом году планируется провести 30 мероприятий, часть из них уже выполнена. В частности, проведена режимная наладка 41 котла, создана и направлена в администрацию региона инвестиционная программа по развитию муниципального предприятия.

Кроме этого, в 2016 году была оптимизирована численность и снижен фонд оплаты труда административно-управленческого персонала, что отразилось на показателях текущего года. Также уменьшены дополнительные отпуска за ненормированность на 50 процентов.

Отметим, проведенные мероприятия, в частности, позволили сэкономить фонд оплаты труда, снизить расходы на потребление электроэнергии и газа.

В планах  МУ ПОК и ТС  - разработка бизнес-плана по созданию лаборатории по поверке приборов учета. Это необходимо для ежегодного измерения сопротивления изоляции кабельных линий и электрооборудования. Обсуждается возможность приобретения поверочного устройства для манометров, поскольку на предприятии ежегодно требуется поверка порядка 1300 манометров. Это мероприятие позволит сэкономить на транспортных расходах, так как ранее требовалось манометры для поверки доставлять в Архангельск и обратно.

МУ ПОК и ТС продолжает вести работу по своевременному взысканию дебиторской задолженности с потребителей. Долги управляющих организаций, бюджетных учреждений и населения перед предприятием объединенных котельных составляют 446 млн рублей. Они возникли, в том числе, и по причине задолженности населения перед УК. Отметим, за первое полугодие МУ ПОК и ТС получило 3 млн рублей за сдачу в аренду неиспользуемого имущества, находящегося на балансе предприятия – инженерные сети, дизель-генераторные установки.

Муниципальное предприятие сформировало предложения по созданию новых видов деятельности. С 1 июля этого года ПОК и ТС  установило стоимость за оказание услуг по оформлению разрешения на производство земляных работ в размере 1,7 тыс. рублей для организаций и 974 рубля для населения. Также планируется установить стоимость  согласования проектов.

По данным МУ ПОК и ТС, за полугодие предприятие вышло с чистой прибылью в размере 11,8 млн рублей.