КДН и ЗП: опять в центре внимания алкоголь!

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" 23 марта 2017 года рассмотрены 23 вопроса, 14 из которых – по административным протоколам:

•  одна 17-летняя девушка неоднократно употребляла алкогольные напитки, в результате чего разбила окно в комнате в общежитии, в которой проживает, комиссия её наказала штрафами на общую сумму 3400 рублей;
  • группа подростков в будний день, когда во всех школах был карантин, собрались на квартире у общей подружки и распили бутылку водки "Беленькая", запивая её соком и домашним морсом. В результате посиделок одна из них оказалась в реанимации с диагнозом "кома". Родители подростков привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы по 1500 рублей;
  • пять протоколов в отношении родителей, которые из-за употребления алкогольных напитков не заботились о своих детях – всех родителей комиссия наказала штрафами в размере от 100 до 400 рублей:
  •  одна мама дважды оставляла четверых детей дома на двое суток, в результате чего дети позвонили в МЧС и попросили открыть им дверь, так как не могли выйти из квартиры;
  •    один ребенок не жил дома и пропускал уроки в школе, так как его мама три недели дома употребляла алкоголь;
  • одна мама пришла в детский сад в состоянии алкогольного опьянения, воспитатели детского сада вызвали наряд полиции, так как такой маме отдать ребенка не могли;
  • одна мама всю ночь дома распивала алкоголь с посторонними мужчинами, её малолетние дети находились при ней;
  • один подросток управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в результате ему вынесен штраф в размере 30000 рублей;
  •  одой маме комиссия вынесла наказание в виде предупреждения за то, что её сын-пятиклассник курил в школьном туалете.

По всем рассмотренным протоколам об административных правонарушениях виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа от 100 до 30 000 рублей. Общая сумма назначенных штрафов составила 39 000 рублей.

Также комиссия заслушала информацию о проводимой профилактической работе с несовершеннолетними и семьями в ГБДОУ НАО "Центр развития ребёнка – детский сад "Солнышко".

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав разъясняет, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности.