КДН и ЗП поздравляет ответственных мам и пап с Международным днем защиты детей

По информации заместителя председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяны Поздеевой, абсолютное большинство родителей в Нарьян-Маре – люди ответственные, но есть и такие, кто забывают о своих родительских обязанностях.

На недавнем заседании КДН и ЗП были рассмотрены три случая, когда мамы предпочли своим детям алкоголь. Одна мама двоих детей 3 и 6 лет сначала выпивала дома, но ночью решила, что ей срочно нужно уехать к подруге за дополнительной порцией алкоголя. Оставила детей дома одних. На юридическом языке протокола ее поступок описан так: "во время отсутствия детьми не интересовалась, своими действиями подвергла опасности жизнь и здоровье своих детей". Поскольку к ответственности женщина привлекалась впервые, комиссия наказала ее предупреждением.

Во второй истории четыре действующих лица: мама-бабушка, две дочери (взрослая и семиклассница) и внук. Представительница старшего поколения пила пять дней, затем к ней присоединилась старшая дочь. В результате, двухлетний мальчик был оставлен на попечение семиклассницы. Бабушке и маме было не до них, они "наслаждались" алкоголем. Обе дамы наказаны штрафами по 100 рублей.

Штраф в 400 рублей комиссия назначила маме ребенка-инвалида, которая весело проводила время в компании собутыльников. В это время у ее годовалого сына была очень высокая температура. Хорошо, что одна из компаньонок вызвала скорую помощь. Правда, пьяная мама допустила врачей к ребенку только после приезда полиции. Бригада скорой помощи госпитализировала малыша в детское отделение.

По словам Татьяны Поздеевой, среди административных статей наказание родителей за уклонение от выполнения обязанностей  родителей остается самым мягким. В прошлом году в Госдуме РФ депутаты обсуждали вопрос о повышении штрафов нерадивым родителям до 2000 рублей, но изменения не прошли.