КДН и ЗП: родители, берегите детей!

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" под председательством Ляпуновой Е.Л. 09 марта 2017 года рассмотрен 21 вопрос, 14 из которых – по административным протоколам:

•  10 протоколов в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняли свои родительские обязанности – их комиссия наказала штрафами в размере от 100 до 400 рублей;
  • три студентки образовательных организаций профессионального образования появились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, комиссия им назначила штрафы в размере от 500 рублей до 600 рублей;
  •  один взрослый вовлек в распитие алкогольной продукции несовершеннолетнюю, в результате чего последняя оказалась в реанимации – его комиссия наказала штрафом 1500 рублей.

Кроме этого рассмотрены два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам самовольных уходов из государственного учреждения – комиссия вынесла предупреждение.

Были рассмотрены три ходатайства от школ с просьбой применения мер воздействия к родителям по фактам пропусков уроков их детьми.

Также комиссия рассмотрела информацию из социальной сети "ВКонтакте" из группы "Подслушано/Нарьян-Мар" о том, что 22 февраля 2017 года двое подростков стояли на краю крыши панельного дома. Комиссия направила обращения во все управляющие компании с просьбой принять меры по ограничению доступа на чердаки и крыши многоквартирных жилых домов. А также в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и в образовательные организации для проведения профилактической работы.

С начала 2017 года проведено 5 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассмотрено 36 протоколов об административных правонарушениях, из которых:

•  23 в отношении родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, в том числе по причине употребления алкогольной продукции;
  •  8 в отношении несовершеннолетних за появление в состоянии опьянения в общественных местах;
  • 1 в отношении несовершеннолетнего за умышленное повреждение чужого имущества;
  •  4 в отношении граждан за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав разъясняет, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности.