Краба и белуху добывать можно, а гребешок – запрещено

В Нарьян-Маре прошли общественные слушания по "Материалам, обосновывающим внесение изменений в ранее утвержденный общий допустимый улов в районе добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, в Азовском и Каспийском морях на 2017 и 2018 годы (с оценкой воздействия на окружающую среду)".

Организатор общественных слушаний – Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", заказчик  материалов – Федеральное агентство по рыболовству, разработчик – Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича (ФГБНУ "ПИНРО").

С докладом выступил директор ПИНРО Константин Древетняк.

- Лет десять назад мы  впервые обнаружили в Баренцевом море краба опилио или стригуна, - рассказал Константин Владимирович, - и он начал очень быстро размножаться – он более холодолюбивый, чем камчатский краб, и живет гораздо севернее, он мельче. Они не конкуренты между собой, во всяком случае, в нашем регионе. Опилио переносит более широкий температурный режим.  Сегодня  его можно встретить от Печорского моря до Новой земли, а если на запад – то во всей российской зоне,  вышел в международные воды, попадался и в районе Шпицбергена. В Норвегии взбудоражены, готовятся к тому, что краб придет, но пока весь краб "сидит" у нас.

Широкомасштабный промысел краба-стригуна начался недавно, и информации было мало.

– За 2016 год у нас появились данные с промысла, данные по биологии, - продолжил директор ПИНРО, -  каждый год мы делаем российско-норвежскую съемку. На 2017 год мы утвердили общий допустимый улов (ОДУ) – свыше 7 тысяч тонн краба, на 2018-й предлагаем  9 тысяч 840 тонн краба. Запас – 405 тысяч  тонн в Баренцевом море. А вот запасы гребешка снижаются, его популяция  находится в депрессивном состоянии, что связано в том числе и с потеплением… На 2018 год предлагаем промысел гребешка закрыть. Есть еще белуха в списке ОДУ – рекомендуем добывать 450 голов на весь Северный бассейн, то есть Баренцево, Белое и Карское моря.  Это возможный вылов, объемы вылова должно отслеживать теруправление Росрыболовства, оно же выдает разрешения.

Напомним, что в настоящее время лимитирование  рыболовства осуществляется с помощью общего допустимого улова рыбы (ОДУ). Это научно обоснованная величина добычи или вылова рыбы, исходя из текущего фактического состояния запаса.

На вопрос пресс-службы, почему общественные слушания по крабу-стригуну, обитающему в Баренцевом море, нужно проводить не только в Мурманске, Архангельске, но и в Нарьян-Маре, докладчик ответил так:

- Любая хозяйственная деятельность так или иначе может затронуть интересы жителей, - объяснил докладчик. – Рыбаки работают, ловят краба, а у Ненецкого округа  есть выход в Баренцево море, и интересы его жителей могут быть затронуты.

Представленные материалы участники общественных слушаний одобрили. В решении, в частности, записали: "Отрицательных последствий намечаемой хозяйственной деятельности, связанной с промыслом водных биологических ресурсов в 2017 и 2018 годах, не выявлено. Основания против намечаемой хозяйственной деятельности отсутствуют".