Любимый детьми и родителями "Росток" отметил юбилей

DSCN3414

DSCN3388

DSCN3390

DSCN3399

DSCN3404

30 января детский сад №11 "Росток", расположенный в Качгорте, отметил 40-летие со дня своего открытия.
Гостей юбилейного вечера, среди которых было много ветеранов детского учреждения, ждало несколько замечательных сюрпризов.
Во-первых, из раздевалки они сразу попадали в сказочную гостиную "Хорошее настроение", где их радостно встречали персонажи различных сказок и спектаклей в мастерски сшитых костюмах и под красивую классическую музыку провожали в зал. Во-вторых, торжественная часть была органично вплетена в мюзикл "Юбилейные огни", в котором были задействованы как взрослые, так и дети, свободно держащиеся на сцене, прекрасно декламирующие стихи, поющие благодаря тому, очевидно, что в "Ростке" уже много лет существует детская театральная студия.
...В декабре 1974 года в строящемся поселке Качгорт открылся детский сад "Ромашка". Принадлежал он Печорскому рыбообрабатывающему комбинату. Сад был построен за короткий срок по типовому проекту и состоит из трех отдельно стоящих деревянных одноэтажных зданий. В саду было пять групп на 135 детей (и сейчас пять групп, но детей поменьше).
Благодаря инициативе и помощи директора Печорского рыбокомбината Виктора Анатольевича Кузьмина в 1986 году в "Ромашке" открылся первый и единственный в то время в городе плавательный бассейн. Игры, развлечения, плавание, купание в бассейне до сих пор радуют ребят.
В связи с преобразованиями в стране и экономической нестабильностью рыбокомбината в феврале 1993 года детский сад с баланса ведомства был передан на баланс города Нарьян-Мара, что помогло детскому саду пережить трудные времена.
В ноябре 2012 года детский сад №11 вошел в состав школы №5 как структурное подразделение. Благодаря помощи, наставничеству и пониманию со стороны директора Александра Шамова период нахождения в структуре школы прошел для коллектива безболезненно, при этом было налажено плодотворное сотрудничество подготовительной группы с начальным звеном СОШ №5.
А с 1 января 2015 года детский сад отправился в самостоятельное плавание с новым названием – "Росток", с молодым руководителем во главе – Юлией Дащук.
- Уважаемая Юлия Викторовна, уважаемые ветераны педагогического труда и коллеги! – обратился ко всем присутствующим заместитель мэра по социальным вопросам Александр Коловангин. - Когда я вошел в этот детский сад – был поражен! За 25 лет работы в округе, окружном управлении образования, в администрации города я проехал все детские сады округа и был на многих юбилеях, но такой россыпи творчества еще не встречал. Этим ваш коллектив и отличается, поэтому в ваш детсад дети идут с удовольствием. Сегодня у вас юбилей, и я желаю, чтобы детям здесь было всегда уютно, чтобы у них блестели глаза, как сегодня. Для воспитателя это самая главная награда, когда у ребенка ярко блестят глаза, он радуется и улыбается.
- Мы сегодня здесь станцуем и споем повеселей!/ Ведь любимый сад "Росточек" отмечает юбилей! – читают стихи дети, при этом держатся на сцене спокойно и уверенно, чему способствует особая атмосфера в этом творческом коллективе.
Приятно, что на праздничный вечер были приглашены ветераны, выступала первая заведующая детсадом Анна Терентьевна Бабикова, очень много сделавшая для этого учреждения. Тепло вспоминали и других руководителей – Лидию Ефимовну Гаврюшову, Александру Владиславовну Политову, Светлану Леонидовну Федасову. Слова благодарности звучали весь вечер в адрес педагогов, много лет даривших детям заботу и внимание - Лидии Евлампиевны Ушкановой, Ирины Елиферовны Визжачих, Любови Романовны Лудниковой, Лидии Гавриловны Каневой, Лидии Григорьевны Гаврюшевой, Елены Петровны Дунаевой, Агнии Васильевны Носовой, Надежды Андреевны Прилуцкой, Любови Леонидовны Чупровой и других воспитателей и их помощников, а также медсестер Валентины Михайловны Фоминой, Людмилы Дмитриевны Хабаровой.
- Годы нашей работы в саду были потруднее, слабже было финансирование, но мы не теряли духа, как и вы теперь, много интересных мероприятий проводили, - сказала Анна Терентьевна. – Достраивая здания детсада, сотрудники и родители часто выходили на субботники. И вот сорок лет пролетело. Мы рады, что традиции наши бережно сохраняются.
- Символ детсада – маленький зеленый росток в ваших добрых и любящих руках, он всегда тянется к небу, но помнит о своих корнях, - сказала в своем приветствии депутат горсовета Вера Дроздова. – Спасибо большое вам за ваш труд, теплоту, понимание и ласку, которые вы дарите нашим детям!
Пожалуй, лучше, чем Вера Авенировна, и не скажешь!
От Управления образования города коллектив детсада "Росток" поздравила Наталья Чалова и вручила подарок – два ноутбука.
- Хочу поздравить всех с этим замечательным днем! – сказала заведующая Юлия Дащук. – А своих коллег поблагодарить за то, что вы несете детям любовь, радость, создаете для них уют и тепло. Мне очень приятно, когда к нам приходят родители и просят устроить детей к нам в детский сад. Неважно, что у нас разрозненные, не новые уже здания, участки не совсем современные... Им нравится, какие педагоги у нас работают, какие работники есть, что у нас есть театр, бассейн, а самое главное, они приходят и говорят: "У вас тут по-домашнему". Спасибо всем, кто помогает нам поддерживать этот уют, кто заботится о детях.