Мэрия напоминает, что владельцы уличных торговых объектов обязаны содержать их в порядке

В администрации города состоялось совещание, на котором обсудили вопросы, связанные с содержанием нестационарных торговых объектов. Одним из поводов стал случай, когда покупателю была нанесена травма элементом конструкции овощного ларька.

Как было сказано на совещании, в целях недопущения подобных ситуаций в договоре на размещение нестационарных объектов предусмотрено, что индивидуальный предприниматель обязан соблюдать требования по безопасности объекта, чтобы в процессе эксплуатации не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм.

По словам начальника отдела инвестиционной политики и предпринимательства Виктории Оленицкой, согласно Гражданскому кодексу РФ установлено, что бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет собственник.

Кроме того, следует обратить внимание, что согласно пункту 3.13.15 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в г. Нарьян-Маре уборка территории, прилегающей к нестационарному торговому объекту, должна производиться ежедневно.