Мэрия утвердила перечень объектов, которые могут быть переданы в концессию

Глава города Нарьян-Мара Олег Белак утвердил перечень объектов, в отношении которых  планируется заключение концессионных соглашений.

На сегодня основным механизмом привлечения частных инвестиций в целях модернизации и развития коммунальной инфраструктуры является заключение концессионных соглашений. Для улучшения инвестиционного климата в сфере ЖКХ правительством Российской Федерации принято более 30 нормативных правовых актов, с 2016 года введено долгосрочное тарифное регулирование на весь срок концессионных соглашений, в тариф по водоснабжению и теплоснабжению включена предпринимательская прибыль в размере 5 процентов.

Кроме того, с 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О концессионных соглашениях", предусматривающие обязательное участие субъекта РФ в качестве третьей стороны концессионного соглашения, если речь идет о концессии в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения.

По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, рынок концессионных соглашений в сфере ЖКХ сформирован и активно развивается. По состоянию на 1апреля 2017 года заключено 1638 концессионных соглашений, из них только за 2016 год – 580. Число заключаемых в ЖКХ концессий ежегодно удваивается. Общий объем инвестиций, предусмотренных на весь срок реализации концессионных соглашений, составил 226,075 млрд рублей, из них 211,640 млрд рублей – средства концессионеров.

В целях увеличения притока частных инвестиций Министерством строительства и ЖКХ разработан и запущен информационный ресурс "Биржа проектов", аккумулирующий региональные и муниципальные практики реализации проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, а также публичную информацию о потенциальных проектах и инвесторах (адрес в сети Интернет: www., биржаинвестиций. рф).

В нашем регионе работа по привлечению частных инвестиций только начинается. Так, администрация Заполярного района включила в перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, 20 объектов – это котельные, дизельные электростанции, линии электропередач, общественная баня в поселке Бугрино. В городской перечень  включено три объекта – две общественных бани, №2  (хорей-верская), и №4 (лесозаводская) и уличное освещение Нарьян-Мара. Планируемые инвестиции на капитальный ремонт бани №2 – более 1,5 млн рублей, по остальным объектам производится расчет.

Апрель 2021