Молодым – дорогу!

Сегодня, 19 апреля,  в  администрации  города Нарьян-Мара было как-то необычно оживленно и весело: во многих кабинетах можно было заметить юные любопытные  лица. Ребята из городских школ на полдня стали дублерами работников администрации, активно пробовали себя в роли муниципальных служащих - специалистов, начальников отделов и управлений.

Для того чтобы "порулить" родным городом, школьники участвовали в конкурсном отборе – прошли собеседование и написали эссе "Мой Нарьян-Мар – мое будущее".

Их утро началось со встречи с главой города Олегом Белаком. Олег Онуфриевич рассказал девушкам и юношам о том, что город – это сложный организм, а городская администрация нужна для того, чтобы улучшать качество жизни горожан  и решать вопросы местного значения. На самом деле эти вопросы, хоть они так и называются,  вовсе не местного значения, а государственного, потому что касаются обеспечения  жителей Нарьян-Мара самым необходимым – жильем, теплом, водой… Состояние городских дорог, транспортное обслуживание, содержание муниципального жилого фонда,  уборка снега, вывоз мусора, благоустройство дворов, контроль за работой управляющих компаний и многое другое – это все полномочия местного самоуправления.

В течение рабочего дня дублер главы города Юлия Кириллова беседовала с Олегом Белаком о проблемах и перспективах Нарьян-Мара, дублер первого заместителя главы города Алена Христолюбова пыталась запомнить все обязанности Андрея Бережного и сбилась со счета, дублер заместителя главы по экономике и финансам Дмитрий Барышников узнал, как Ольга Жукова и ее подчиненные работают с бюджетом, как распределяется текущее финансирование между подведомственными структурами. А дублер начальника правового управления Анна Канева трудилась над поручениями Александра Елисеева, после чего честно призналась, что эта работа – не ее.

- Ну что ж, Аня, отрицательный результат – тоже результат, - заметил мэр города.

Юные дублеры поучаствовали в совещании по реализации муниципальных программ, а также в заседаниях двух комиссий – по отбору получателей поддержки из бюджета  и по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участие в заседании КДН и ЗП было выстроено  в форме игры и очень впечатлило ребят.

Завершился этот длинный и насыщенный событиями  день еще одной встречей школьников с Олегом Онуфриевичем Белаком и церемонией награждения  доблестных  дублеров благодарственными письмами Администрации МО.

- Завершился День молодежного самоуправления, - сказал глава города. - Надеюсь, что он прошел для вас с пользой. Сегодня вы  увидели часть рабочего процесса. Безусловно, в администрации ведется большая работа, намного больше и шире, чем вы познакомились сегодня. Думаю, участие в Дне самоуправления   полезно для вас и с той точки зрения, что вы познакомились с руководителями города, и если у вас возникнут либо вопросы, либо инициативы – всегда сможете обратиться к нам. Спасибо вам большое.

- Я сегодня пообщалась с Валерией, моим дублером, - сказала председатель Совета городского округа Ольга Старостина. -  Меня впечатлило то, что вы все понимаете, адекватно оцениваете ситуацию в городе и округе. Уверена, что с такой молодежью есть будущее и у города, и у округа, и у России. Спасибо за вашу гражданскую позицию, за здоровые амбиции. Скоро вы будете избирателями, и нужно обязательно активно участвовать в жизни родного Нарьян-Мара… Учитесь, набирайтесь опыта и приходите к нам работать.

Неформальное общение руководителей города со школьниками продолжилось за чаепитием.