Муниципальный контроль как средство обратной связи с горожанами

Одним  из приоритетных направлений деятельности  администрации Нарьян-Мара  является повышение уровня  благоустройства окружной столицы. А действенным инструментом для решения этой задачи  является  муниципальный контроль. Об этом рассказал на расширенном заседании при губернаторе НАО глава  муниципалитета Олег Белак.

Отдел муниципального контроля (ОМК) создан в конце 2013 года и состоит из четырех человек. Муниципальный контроль осуществляется в сферах благоустройства, сохранности автомобильных дорог местного значения, организации регулярных перевозок на территории МО, торговой деятельности, рекламы и жилищного контроля.

Совершенствуется нормативно-правовая база,  связанная с осуществлением  муниципального контроля. Основные административные регламенты были приняты в 2014-2015  годах. Появились и новые регламенты по вновь появившимся видам муниципального контроля.

Мэр города привел такие цифры: за 2016 год  отделом муниципального контроля  было составлено 59 протоколов об административных нарушениях, наложено штрафов на 250 тысяч рублей, а за девять месяцев этого года количество  составленных протоколов удвоилось и сумма штрафов также увеличилась в два раза.

Если провести  сравнительный  анализ по видам нарушений, то видно, что увеличилось число нарушений в таких сферах, как  уборка и очистка  территорий и обслуживание  нестационарных торговых объектов – проверки ОМК  проводит  по обращениям граждан либо организует плановые рейдовые  тематические мероприятия. В 2016 году в муниципальный контроль поступило 45 письменных обращений граждан, за девять месяцев этого года – уже 38 обращений. Кроме того, специалисты отдела проводят консультации и принимают обращения от горожан по телефону. По сути, это самый близкий к населению и действенный  вид контроля.

Улучшается материальное обеспечение отдела муниципального контроля. В 2017 году ему был выделен легковой автомобиль и цифровой фотоаппарат.

-  Муниципальный  контроль активизировал свою деятельность, об этом говорят цифры и отзывы граждан. Но на достигнутом мы не остановимся, резерв еще есть – совершенствование правил   благоустройства. После того, как поработаем над ними на своем уровне – предложим для обсуждения Общественной палате и ОНФ, чтобы горожане понимали, когда, в каких сферах можно решать проблемы через  муниципальный контроль, - отметил Олег Белак.

Губернатор отметил положительную динамику деятельности муниципального контроля и обратился к главе города с просьбой ускорить работу над изменениями и дополнениями  в "Правила  и нормы по благоустройству территории и содержанию объектов, расположенных  на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".