На Смидовича начат разбор полусгоревшего дома №7

21 июля муниципальное бюджетное учреждение "Чистый город" приступило к сносу дома №7 по улице Смидовича. Месяц назад в расселенном здании произошел пожар, серьезно пострадали крыша, чердак и внутренняя часть второго этажа, поэтому было принято решение об оперативном сносе строения.

- Честно говоря, мне очень жаль, что мы сегодня вынуждены сносить этот дом. Смидовича, 7 был расселен, последний жилец выписался в декабре 2015 года. Но по инициативе общественников, мы планировали провести его реконструкцию. Посчитали смету необходимых для нее затрат – около 24 миллионов рублей. На эти деньги новое здание не построишь, кроме того, дом довольно крепкий, было решено готовить проектную документацию на реконструкцию, но те, кто устроил на чердаке дома костер, который превратился в пожар, помешали исполнению планов. Поэтому снос дома – это мера вынужденная, - прокомментировал глава города Олег Белак.

Уточним, соседний дом по Смидовича, 9 сохраняет статус "подлежащий реконструкции для сохранения исторического облика города".

Напомним, в июне Нарьян-Мар из окружной казны на снос расселенных строений  получил 7 млн 300 тыс. рублей, в муниципальном бюджете ранее на эти цели  были запланированы 3 млн 400 тыс. рублей.

По информации начальника Управления строительства, ЖКХ и ГД Александра Черноусова, по Выучейского, 38 уже заключен контракт на выполнение работ. По шести домам идут конкурсные процедуры для определения подрядчика: Смидовича,14 и 17, Ленина, 44 и 56, Комсомольская, 4, 2-ой переулок, 4. По двум адресам: Бондарная,17 и Смидовича, 35А готова документация для проведения торгов. По остальным домам проводятся работа по отключению от газо- и электроснабжения.

Всего до конца года в Нарьян-Маре должны снести 13 расселенных домов.