Налоговые органы информируют

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

На основании положений пункта 2 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) производные произведения представляют собой переработку другого произведения. Составными произведениями являются произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 1260 Гражданского кодекса, к производным произведениям относятся переводы, обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и другие подобные произведения, а составными произведениями являются сборники, антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайты, атласы и другие подобные произведения.

В соответствии с пунктом 3 и 4 статьи 1260 Гражданского кодекса переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдении прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Учитывая изложенное, вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по лицензионному договору о предоставлении права использования производного или составного произведения, для создания которого использовались произведения науки, литературы и искусства, признается объектом обложения страховыми взносами на основании вышеприведенного подпункта 3 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса.