Нарьян-Мар скорбит по Дмитрию Когану

Заслуженный артист России, известный во всем мире скрипач  Дмитрий Коган скончался 29 августа в Москве после тяжелой болезни. Ему было 38 лет…

- В эту смерть не хочется верить, - сказал глава города Олег Белак, - потому что молодой, энергичный, невероятно обаятельный и талантливый артист и художественный руководитель оркестра "Московская камерата" всего  год назад выступал на сцене "Арктики", щедро даря жителям Нарьян-Мара свое замечательное искусство. Администрация города, его жители выражают искренние соболезнования родным и близким, коллегам  в связи со смертью Дмитрия Павловича Когана. Мы будем помнить этого светлого и доброго человека.

Дмитрий Коган выступал в концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии и стран Ближнего Востока. И – в нашей глубинке!  Он объехал многие большие и малые города России, много  занимался благотворительностью, помогал нуждающимся людям. Думается, это говорит о многом, и в первую очередь о его выдающихся человеческих качествах, о доброте и неравнодушии,  о желании нести свое искусство всем людям.

В 2010 году Дмитрию Когану было присвоено звание Заслуженного артиста России. В 2014 году его назначили худруком оркестра "Московская камерата". В 2015 году Дмитрий Павлович стал организатором и художественным руководителем фестиваля "Дни высокой музыки в Арктике".

...6 сентября 2015 года  нарьянмарцы стали счастливыми зрителями – участниками концерта под названием "Пять великих скрипок".  Художественный руководитель фестиваля "Дни высокой музыки в Арктике" Дмитрий Коган рассказал о пяти знаменитых скрипичных мастерах – Николо Амати, Антонио Страдивари, Джузеппе Гварнери дель Джезу, Джованни Батиста Гваданини и Жане-Батисте Вильоме, продемонстировал их скрипки и исполнил на них  по несколько произведений. Звучали бессмертные произведения композиторов Баха, Шостаковича, Крейцлера, Массне, Годара, Пъяцоллы, а также замечательная джазовая композиция Дмитрия Фролова, которую музыкант сыграл на скрипке Гварнери. Доставленные в Нарьян-Мар из разных концов света пять неповторимых инструментов величайших мастеров прозвучали в одном концерте в руках Дмитрия Когана и в сопровождении оркестра "Московская камерата"… Возможно, кто-то из нас, нарьянмарцев, впервые слышал такую качественную живую музыку. Зал рукоплескал! Впечатления- незабываемые…  Пусть звучит  музыка Дмитрия Когана!

Апрель 2019