Нарьян-Мар станет участником проекта "Формирование комфортной городской среды"

В федеральном бюджете на 2017 года заложено 20 миллиардов рублей на региональные программы благоустройства городов. За последние 25 лет впервые предусмотрено столь масштабное финансирование на благоустройство российских городов.

Основные требования для получения субсидии из федерального центра – наличие многоквартирных жилых домов и численность жителей не менее тысячи человек. Под эти критерии в округе подпадают Нарьян-Мар и поселок Искателей. Обязательным является и софинансирование: часть средств выделяет федеральная казна,  другую – региональная.

Объем финансирования Нарьян-Мару на благоустройство дворов, парков, скверов и других общественных зон составит в 2017 году около 83 миллионов рублей. Важно отметить, что приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" рассчитан до 2022 года. А проекты, в которые будут вложены средства, должны пройти общественное обсуждение, либо быть инициированным жителями. Для этого будет создана муниципальная общественная комиссия при главе города.

Как отметил в интервью руководитель Минстроя России Михаил Мень, "важное условие при выполнении программ - вовлечение жителей как в разработку и согласование проектов, так и в их реализацию. Собственникам будет предложено меню благоустройства, базовый перечень работ из которого выполняется муниципалитетом, а дополнительные опции возможны только при участии жителей".

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды".

Ноябрь 2020