Нарьянмарцы поздравили жителей Усть-Цильмы с юбилеем села

Усть-Цильма широко отметила свое 475-летие. Основные торжества по традиции прошли 11 и 12 июля, в Петров день.

В торжественном собрании, посвященном 475-летию Усть-Цильмы, приняла участие депутат Совета городского округа Татьяна Орлова. Она поздравила жителей старинного села от имени администрации и депутатского корпуса Нарьян-Мара, вручила памятные подарки и приветственные адреса.

В поздравлении главы города, в частности, отмечалось: "Замечательно, что  вы храните верность древнерусским  традициям устьцилемов, пропагандируете их среди  современников, в том числе через межрегиональное  общественное движение "Русь Печорская".

У  Нарьян-Мара и Усть-Цильмы, Ненецкого автономного  округа и Усть-Цилемского района много общего, и в первую очередь нас объединяют люди, выходцы из вашего села. Мы – добрые соседи, крепим и развиваем не только культурные, но и экономические связи, и всегда рады бывать у вас в гостях и ждем в гости вас".

Татьяна Орлова, вернувшись в Нарьян-Мар, поделилась своими впечатлениями:

- Я бываю в Усть-Цильме ежегодно на протяжении двадцати лет, но каждый раз удивляюсь, как устьцилемы умеют организовать "Горку"! Мои корни из этого села,  мне все это очень дорого и интересно. На этот раз поразила выставка- ярмарка народных мастеров, вся главная площадь посвящалась им, столько умельцев собралось, столько красивых и оригинальных изделий было представлено из дерева, глины и других материалов, различная выпечка, рыба… Получился мощный и красивый праздник.

По словам Татьяны Никандровны, интереснейшим событием  юбилейных дней стала межрегиональная  краеведческая конференция "Из какого мы роду-племени". Интерес к своим корням, к  изучению усть-цилемских родословий захватывает все большее количество жителей Усть-Цилемского района и выходцев из него. В селе уже открылось несколько десятков "Родовых домов", куда можно прийти как в дом-музей и познакомиться с историей того или иного рода и их достойными представителями.