Навстречу юбилею Нарьян-Мара

городок

Март 2015 года для города Нарьян-Мара, административного, делового и культурного центра Ненецкого автономного округа, будет ознаменован исторической датой - восьмидесятилетием со дня присвоения ему статуса города.
Еще в начале прошло года, в администрации города, был создан оргкомитет по подготовке юбилейных мероприятий. В августе 2014 года им было принято решение обратиться в Государственный архив Российской Федерации с просьбой предоставить копию официального документа Всероссийского центрального исполнительного комитета о присвоении в 1935 году рабочему поселку Нарьян-Мар статуса города. Как оказалось, такого документа не обнаружилось ни в городском, ни в окружном архивах.
В декабре 2014 года из Госархива РФ в адрес Администрации города Нарьян-Мара поступило письмо с заверенными ксерокопиями, а также архивная справка о преобразовании поселка Нарьян-Мар в город. В ней приведена выдержка из официального документа за подписью председателя ВЦИК Михаила Калинина "Постановлением Президиума ВЦИК от 10 марта 1935 года рабочий поселок Нарьян-Мар Ненецкого округа Северного края преобразован в город Нарьян-Мар".
В этом году среди основных юбилейных мероприятий, посвященных восьмидесятилетию города Нарьян-Мара, 14 марта в зале КДЦ "Арктика" планируется провести торжественный юбилейный вечер, а 5 сентября традиционное народное гулянье "День города Нарьян-Мара".