О получении пользователями «Личного кабинета» физических лиц документов на бумажном носителе

В департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо от 23 июня 2017 г. № БС-4-21/12105@ по вопросу о представлении в налоговый орган налогоплательщиками – физическими лицами, получившими доступ к личному кабинету налогоплательщика, уведомления о необходимости получения от налоговых органов документов на бумажном носителе и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) личный кабинет налогоплательщика используется налогоплательщиками – физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме с учетом особенностей, предусмотренных указанным пунктом.

Для получения от налоговых органов документов, используемых ими при реализации своих полномочий, на бумажном носителе налогоплательщик – физическое лицо, получивший доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляет в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

При этом статьей 112 Налогового кодекса не предусмотрено направление налогоплательщиком в налоговый орган указанного уведомления исключительно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика и не предусмотрен иным образом запрет на представление в налоговый орган такого уведомления на бумажном носителе (например, по аналогии с положением о непредставлении налоговыми органами документов на бумажном носителе).

Учитывая изложенное, полагаем, что налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, вправе представить в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов налоговых органов, используемых ими при реализации своих полномочий, на бумажном носителе любым способом по своему выбору, в том числе лично (через представителя) или по почте  на бумажном носителе либо в электронной форме с использованием личного кабинета налогоплательщика.