Официально по генеральному плану в Нарьян-Маре три района

В соответствии с Генеральным планом, муниципальное образование "Городской округ "Город Нарьян-Мар" состоит из трех жилых районов: Центральный, Качгорт и Лесозавод. Краткая характеристика районов.

Центральный район характеризуется сложившейся планировочной структурой, преобладающей среднеэтажной и малоэтажной жилой застройкой с развитой социальной инфраструктурой. Центральный район является в настоящее время самым большим, по численности населения и по площади территории, районом города. Он расположен между крупными водными объектами, сдерживающими увеличение его территории: протокой Городецкий Шар, заливом Городецкая курья, озером Качгорт и Качгортинской протокой.

Район Качгорт находится в центре городского округа и расположен на автодороге федерального значения, соединяющей Центральный район города с аэропортом. Автодорога проходит по улице Рабочей, улице 60-летия Октября и улице Ленина. Улица 60-летия Октября является главной улицей района. Она проходит через всю территорию района Качгорт с юго-запада на северо-восток и связывает его с Центральным районом и Лесозаводом.

Район Лесозавод находится в северо-восточной части города. Общегородская магистраль, улица Юбилейная, проходит через весь район и выходит в с северо-восточном направлении в поселок Искателей. Эта улица, а также улица Заводская связывают составные части района, жилые поселки: Лесозавод, Новый поселок, Мирный, Захребетный, Старая и Новая Бондарка.

Напомним, генплан был утвержден городскими депутатами в июне 2014 года.