Олимпиада в Сочи с ненецким колоритом

Детская школа искусств города Нарьян-Мара совместно с Ненецкой телерадиовещательной компанией записали два видеоклипа к главному спортивному и культурному событию года – XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи. Вокальный ансамбль школы «Дети солнца» исполнил песни Людмилы Кулижниковой на русском и ненецком языках. Клипы будут представлены на экспозиции Ненецкого округа в Олимпийском парке. Услышать песню на ненецком языке сегодня удается нечасто. А если слова положены на современную музыку, тем более. Песня "Символ мира и надежды" эксклюзивна во всех отношениях, родилась она по особому случаю - к Олимпийскому празднику.
- Главная идея нашего выступления, - говорит преподаватель Нарьян-Марской ДШИ и автор олимпийских песен Людмила Кулижникова, - донести красоту ненецкого языка в академическом сольном пении, а также в эстрадном исполнении до соотечественников, выйти на международный уровень, чтобы нас услышали, чтобы узнали, какие красивые люди живут на Севере, как они любят свою культуру.
Обе песни исполнили участницы вокального ансамбля "Дети солнца". Вместе с ними пели и танцевали ребята из образцового детского танцевального коллектива "Морошки". Танцевальная композиция рождалась прямо во время съемок клипа. У автора песен отношение к Олимпиаде особое.
- Получилось так, что я дважды была на зажжении Олимпийского огня: в Нарьян-Маре и в другом городе - вот так повезло! Поэтому родились две олимпийские песни, - рассказывает Людмила Кулижникова.
Музыка и аранжировка песен тоже специальные, в спортивном духе - динамичные и яркие. Над их созданием работал творческий коллектив Дома культуры, национальным колоритом занимались хореограф и костюмеры. Оба клипа будут представлены в экспозиции Ненецкого округа в Олимпийском парке.
www.adm-nao.ru , фото www.trksever.ru

a6efe46239afe08ac42bba3eb5fb3b0b САЙТ