Подростки Нарьян-Мара посетили завод строительных конструкций "Заполярье"

В Нарьян-Маре проходит профилактическое мероприятие "Моя будущая профессия", которое предусматривает посещение обучающимися 8-х и 9-х классов различных организаций, например, пищевой промышленности и иных, с целью дальнейшего получения профессии в образовательных организациях профессионального образования и трудоустройства несовершеннолетних в родном городе.

Мероприятие организовано комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и центром занятости населения.

18 мая подростки посетили ООО "Завод строительных конструкций "Заполярье". Работники завода радушно встретили детей на проходной завода и разъяснили, как надо вести себя на заводе. Экскурсия началась с ознакомления с подсобными помещениями – столярный цех и арматурный цех. Здесь ребятам и девчонкам показали, как изготавливаются деревянные окна, как на большом рубанке обтесывают доски и они получаются гладкими. Также было интересно наблюдать за работой кузницы в арматурном цехе – дети с замиранием сердца смотрели, как сваривают между собой толстые металлические прутья, как изготавливают арматуру, без которой ни одно строительство не обходится.

Далее подросткам показали лабораторию завода, в которой проверяются на прочность изготавливаемые металлические конструкции и бетонные блоки. Дольше всего ходили по основным цехам – это домостроительный комбинат и бетонно-растворный узел, в которых изготавливают бетонные панели, лестничные пролёты, дорожные плиты, пустотные плиты перекрытия и многое другое. Ребята воочию увидели процесс заливки одной из плит.

А в самом сердце предприятия исполнили просьбу мальчишек – показали, как замешивается смесь для бетона и как он изготавливается. Во время экскурсии было очень шумно от работы спец.оборудования, ребята познакомились на практике с такими рабочими профессиями, как столяр, слесарь, арматурщик, кузнец, бетонщик, стропальщик, формовщик, машинист крана и другими.

Как пояснила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Поздеева, такие мероприятия помогают определиться ребятам с выбором будущей профессии, так как позволяют познакомиться с профессиями вживую, так сказать, увидеть и потрогать.