Поклонимся великим тем годам....

6 мая в Ненецком краеведческом музее чествовали участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Почетных гостей мероприятия встретили юные краеведы  и вручили им Георгиевские ленточки. Затем все участники поднялись в актовый зал, и началась демонстрация видеофильма, снятого десять лет назад школьниками средней школы №4. Фронтовики Василий Петрович Самойлов, Федор Федулович Хозяинов и другие рассказывают о своем боевом пути... Как приятно и в тоже время грустно было видеть и слышать участницу Великой Отечественной войны Анну Федоровну Харитонову, автора книги «Война прошла через Калюш» Тамару Андреевну Дуркину... Этих людей мы потеряли, но мы их помним и как здорово, что они запечатлены в этом любительском фильме.

Ветеранов приветствовали руководители и депутаты.

–    Уважаемые наши герои! - обратилась к ветеранам заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Надежда Дедяева. - Вы сражались с врагом на полях войны, вы трудились в тылу, делая все возможное для фронта и победы. Думаю, наша задача сейчас — сохранить память о вашем подвиге, сохранить ваш дух для подрастающих поколений. У меня пятеро внуков, и свою личную задачу я вижу в том, чтобы они помнили подвиг своих прапрадедов — у меня дед дошел до Кенигсберга — подвиг, который совершило ваше поколение, ваши сверстники. Я поздравляю вас с этим великим праздником! Желаю вам здоровья, бодрости духа, радости, счастья!

От имени Администрации  Нарьян-Мара  заслуженных людей города приветствовал заместитель мэра Дмитрий Анохин:

–     Уважаемые ветераны, труженики тыла, «дети войны»! Поздравляю вас великим праздником Днем Победы! День Победы — это боль и слезы радости, это то, что делает нас сильными и непобедимыми перед любыми трудностями. Мы перед вами в неоплатном долгу. Хотелось бы пожелать вам крепкого здоровья, заботы близких, пусть небо над вашими головами всегда будет мирным и светлым!

Дуэт семьи Дедовых, отец и сын, очень проникновенно исполнил песню из знаменитого кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен».  Огромное впечатление на всех присутствующих произвело выступление хора кадетов из школы №4 под руководством Людмилы Кулижниковой. Школьники исполнили несколько общеизвестных, любимых старшим поколением, песен, а также песни «Офицеры России», «Во славу Отечества», «Вечная слава погибшим солдатам», «Страницы памяти России». Три последних произведения  Людмила Кулижникова написала сама, специально для кадетского хора.

–    А песню «Страницы памяти России» я написала ко Дню Победы, - рассказывает руководитель кадетского хора, талантливый   исполнитель и музыкант, - она мне очень дорога, в том числе и потому, что оба мои деда воевали, один дедушка прошел две войны — финскую и Великую Отечественную. Для меня это святой праздник, он имеет непреходящую ценность, и эти ценности я стараюсь вложить в моих воспитанников, чтобы они уважали старших, ценили традиции нашего народа. Хочется, чтобы ребята выросли настоящими патриотами, и музыка в деле воспитания очень помогает. Большинство из них хотят связать свое будущее с военными профессиями.

Ветераны, все присутствующие слушали кадетов, наследников Победы, со слезами на глазах. После концерта ребята и ветераны общались, фотографировались на память в зале, где проходит выставка «Война в Арктических морях». Мероприятие продолжилось праздничным фуршетом, за столом продолжали звучать поздравления с Днем Победы и воспоминания.

5 мая первый заместитель главы города Андрей Бережной принял участие в праздничном вечере в ДЮЦ "Лидер", посвященном 72-й годовщине Великой Победы, где сердечно поздравил с этим событием участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, поблагодарил их за вклад в Победу.

7 мая Андрей Бережной вместе с руководством Ненецкого округа и Заполярного района побывал в гостях у ветеранов. Традиционно нашим героям были вручены цветы и подарки, в том числе от муниципалитета, а ребятишки из Нарьян-марского детского дома подготовили для ветеранов стихи, вручили открытки, сделанные своими руками.