Получение сведений из информационного ресурса ЕГРН через электронный сервис Росреестра

«Бесконтактные технологии» начали набирать обороты, упрощая процедуру и повышая качество и доступность предоставления государственных услуг Росреестра.

Получить достоверную информацию об объектах недвижимости можно не выходя из дома, в кратчайшие сроки и с наименьшими финансовыми затратами. Для этого нужно воспользоваться электронным сервисом «Получение сведений из ЕГРН» на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). В разделе «Государственные услуги» выбираем вид запрашиваемой информации и, самостоятельно заполнив поля для ввода данных, формируем Запрос о предоставлении сведений из ЕГРН (далее - Запрос). В Запросе выбираем удобный и быстрый способ получения документов: в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте, ссылка на который направляется органом регистрации прав заявителю посредством электронной почты или почтовым отправлением.

Обращаем внимание, размер платы за предоставление сведений из ЕГРН в электронном виде значительно ниже, чем в бумажном. Так, например, размер платы за предоставление сведений из ЕГРН в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости для физического лица в бумажном виде составит 400 рублей, а аналогичная информация в электронном виде будет стоить всего 250 рублей.

На портале Росреестра сегодня доступны следующие виды сведений из ЕГРН:

- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

- о переходе прав на объект недвижимого имущества (EGRN 40);

- о содержании правоустанавливающего документа (EGRN 50);

- кадастровый план территории (EGRN 60).

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - Филиал) рекомендует активно использовать электронные сервисы Росреестра на официальном сайте www.rosreestr.ru и призывает граждан и организации получать сведения из ЕГРН, минуя посещение офисов Многофункционального центра или Филиала.

Удобство, оперативность, доступность - главные составляющие востребованности «электронных технологий» на рынке недвижимости.