Пожарная безопасность в лесу: отдыхайте правильно

В Нарьян-Маре три недели стоит жара. Многих тянет на природу: устроить пикник или  пожарить шашлыки. Чтобы не испортить себе праздник, нужно знать правила поведения в лесу летом.

В лесу запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, под кронами деревьев, применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, бросать горящие спички и окурки, а также оставлять в лесу стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта. Кроме этого, нельзя поджигать сухую траву, сухостой.

Для разведения костра используйте специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища, площадки от выворота корней или места, где обнажен слой почвы диаметром не менее 1,5 м.

Если такого места нет, то его нужно подготовить и окапать предполагаемое кострище с помощью лопаты или другого подручного инструмента.

Помните, после костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Как сообщает nao24, на прошлой неделе экипаж самолета Ан-2 Нарьян-Марского объединённого авиаотряда заметил небольшой очаг возгорания в 125 км от города в районе Урдюжских озер.