Председателям ТОС будут выплачивать вознаграждение

Председателям (старостам) ТОС (территориальных общественных самоуправлений), зарегистрированных на территории Нарьян-Мара, будут выплачивать вознаграждение. Соответствующее постановление утверждено администрацией города.

Согласно положению о порядке предоставления вознаграждения, выплаты будут осуществляться ежеквартально за счет средств городского бюджета.

"Для председателей (старост) ТОС, в границах которых расположено более 100 жилых домов в частном секторе или более 200 квартир в многоквартирных жилых домах, выплата составит 4,5 минимальных размера оплаты труда (МРОТ). Если на территории ТОС расположено от 20 до 100 жилых домов в частном секторе или от 100 до 200 квартир в многоквартирных жилых домах - выплата составит 3 МРОТ, если от 10 до 19 жилых домов в частном секторе или от 30 до 99 квартир в многоквартирных жилых домах - размер выплаты 1,5 МРОТ", - говорится в документе.

Компенсационная выплата будет осуществляться на основании договора о выплате вознаграждения председателю (старосте) ТОС  заключенного с администрацией Нарьян-Мара.  Для заключения договора заявителю необходимо предоставить пакет документов, предусмотренных положением.

Стоит отметить, что в случае избрания (переизбрания) председателя (старосты) в течение календарного года выплаты производятся с квартала, следующего за кварталом избрания. Кроме того, выплата вознаграждения осуществляется с учетом удержания налога на доходы физических лиц.

Выплаты производятся в рамках реализации муниципальной программы "Местное самоуправление". В 2016 году на материальное поощрение председателей ТОС, работающих на общественных началах, выделено 504 тыс. рублей.

Всего в Нарьян-Маре зарегистрировано и работают 6 органов территориального общественного самоуправления.