ПРЯМОЙ РАЗГОВОР ГЛАВЫ ГОРОДА СО СТАРОСТАМИ

Очередную встречу со старостами микрорайонов провела в общественной приемной глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова.
В ходе прямого разговора обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности муниципального образования. Так, к примеру, не везде налажен обмен информацией со старостами как от администрации к ним, так и в обратную сторону, не все службы и органы (ОВД, здравоохранения, пожарной охраны, миграционной службы) знают, кто является старостой и с кем при необходимости им нужно общаться. Глава города добавила, что наша общая задача на ближайшее время - чтобы буквально каждый нарьянмарец знал своего старосту как представителя в органах местного самоуправления и организатора населения по насущным проблемам жизнедеятельности.
Для жителей микрорайонов "Совхоз" и "Сахалин" важным является открытие клуба, где бы жители и общественные объединения могли, как раньше, собираться в праздники, проводить мероприятия. Татьяна Федорова заверила, что вопрос решается, и в ближайшее время такая возможность появится. Проблема отсутствия автобусного сообщения между микрорайонами и центром города актуальна сразу для двух микрорайонов – "Совхоза" и "Старого аэропорта". Если для Старого аэропорта такой маршрут будет открыт уже в ближайшее время, то для открытия автобусного движения необходимо не только расширить дамбу, убрать крутой поворот, установить металлические заграждения, но и расширить проезд в районе "Сахалина", что влечет за собой снос ряда строений.
Про содержание дорог в городе говорилось очень много - это и некачественная и несвоевременная уборка снега, расчистка переулков и улочек, прилегающих к центральной дороге, подсыпка песком. Предложений для разрешения данной проблемы от горожан поступило много: закрепить дороги не за одной организацией, а за несколькими или передать содержание дорог вновь создаваемой дорожной организации. Особую роль старосты видят в организации мероприятий, направленных на благоустройство своих микрорайонов, проведение субботников. Много интересных предложений высказали собравшиеся и во время встречи с главой Нарьян-Мара - от проведения конкурсов на лучшее украшение домов к Новому году до внесения изменений в законодательство о выделении квартир гражданам, желающим взять в приемные семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Татьяна Федорова заверила, что проблемы и предложения она услышала, и администрация доложит об их выполнении.

DSC 6017сайт