ПУТЬ К ОЛИМПУ

Победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, биологии, обществознанию и физике прошли краткосрочное обучение в Москве, в рамках всероссийского проекта «Путь к Олимпу».
Всего в Москву на учебу съездили 14 старшеклассников из пяти городских школ. Они со сверстниками из других регионов приняли участие в тренингах по подготовке к всероссийским олимпиадам. Организатором проекта уже шестой год выступает некоммерческая организация – благотворительный фонд «Наследие Менделеева». Дети не только получили новые дополнительные знания по любимым предметам, но и практические советы для успешного участия в дальнейших олимпиадах. Занятия проводили представители ведущих вузов Москвы. Лекции читали преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, МГОУ и других учебных заведений. Помимо обучения, была предусмотрена и культурная программа. Школьники посетили лучшие музеи и театры столицы.
А в минувшую субботу в актовом зале администрации города состоялось награждение победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, в котором приняли участие 948 учеников 7-11-х классов школ города.
Олимпиады проводились по двадцати школьным предметам. Больше всего участников –82 человека – было в олимпиаде по биологии. Наименьшее количество школьников выбрало астрономию, в знаниях по этому предмету соревновались всего пять учеников. Общее количество призовых мест составило 298, из них 74 победителя и 224 призера.
Как отметила начальник Управления образования, молодежной политики и спорта Нарьян-Мара Наталья Чалова, результативность участия в муниципальном этапе составила в этом году 31,4 процента. Победители и призеры муниципального уровня уже начали подготовку к следующим испытаниям. Предпоследний региональный этап олимпиады стартует уже скоро – в январе будущего года.
Служба новостей «НВ»

1 sentyabrya-29 САЙЙТ